Какой язык является самым сложным для перевода ?

</ br>
</ br>
</ br>

На сегодняшний день можно насчитать в совокупности две с половиной тысячи различных языков и в три раза больше их всевозможных диалектов. Каждый язык по-своему сложен и не похож ни на один другой. Даже если удастся найти некие схожие моменты, то они тут же компенсируются непохожестью других нюансов. Каков же самый сложный язык для перевода?

Множество языков являются сложными для перевода, например: арабский, английский, греческий, японский, индийский, абхазский, финский, китайский, чиппева, навахо, эскимосский, табасаранский, мальтийский и т.д.

Мы хотели бы сфокусировать Ваше внимание на трёх языках сложных для перевода: японский, английский, арабский. Давайте попробуем разобраться, с каждым из вышеперечисленных языков, отдельно.

Хотелось бы подчеркнуть, что все зависит от человека, ведь кому-то составляет сложность перевести документы на русский язык, а кому-то на японский или арабский язык.

Существует мнение, что самым сложным в изучении, а следовательно и в переводе, является японский язык. Например, иероглифы, используемые при письме, очень сложны и древние. Каждое слово обозначается отдельным символом – и не фонетическим, что не даёт Вам ни малейшего понятия о том, как произносится слово. Однако такой позиции придерживаются в основном те изучающие, родным языком которых является язык другой группы.

Для информации, существуют восемь групп языков: Азии, Африки, Северной Америки, Южной Америки, Папуасские, Австралийские, Смешанные, Искусственные.

По мнению английского филолога Филиппа Сеймура, к списку сложных языков для перевода относится английский язык, хотя он и получил широкое распространение в качестве языка межнационального общения. Трудность заключается отчасти в том, что на этом языке сложнее всего научиться применять соответствующие слова с двухзначным смыслом и следить за постоянными изменениями в основных правилах общения, перевода и транслитерации с/на английский язык.

При выполнении перевода с/на арабский язык тоже есть свои нюансы. При всей своей распространенности, арабский язык может стать довольно сложным ребусом для начинающего лингвиста. Загадка кроется в региональных отличиях и диалектах. Например, несмотря на то, что марокканец и выходец из Ирана, оба разговаривают на арабском языке — понять друг друга они не смогут. Причина кроется в наличии огромных территориальных отличий арабского языка, хотя есть официальная форма языка, но зачастую арабо-говорящие пишут и разговаривают на местном диалекте и используют его во всех сферах своей деятельности.

Именно из-за особенностей перевода любого языка и адаптации его, переводчику необходимо изрядно потрудиться, чтоб стать профессионалом своего дела.

Оцените!